top of page

 

 

РОЗРОБКА ІНТЕГРОВАНОГО ПОЗАКЛАСНОГО ЗАХОДУ

З МУЗИКИ ТА НІМЕЦЬКОЇ МОВИ

"МОЦАРТ" 

З ВИКОРИСТАННЯМ ЗАСОБІВ ІКТ ТА СЕРВЕРУ LEARNING.APPS

 

 

Форма заходу: вечір класичної музики

 

Мета:

  • практична: удосконалювати навички діалогічного та монологічного мовлення, аудіювання, навичок вимови, мовної здогадки;

  • освітня: розширити знання учнів про життя та творчість великого австрійського композитора В.А. Моцарта;

  • розвиваюча: розвивати творчі здібності, музичну, вокальну та хореографічну майстерність, художньо-естетичну культуру дітей при виконанні музичних творів В.А. Моцарта;

  • виховна: прищеплювати культуру сприйняття класичної музики, сприяти об'єднанню дітей у колективі при підготовці та проведенні колективної творчої справи; формувати особистісні риси дітей: творчу активність та ініціативу, почуття відповідальності, почуття впевненості у собі.

  •  

Учасники заходу: учні 9 - 11 класів, батьки, гості.

 

Місце проведення: актова зала.

 

Обладнання: оформлення сцени: назва «Mozart – das unruhiger Genie», картинки – силуети для оформлення зали, комп’ютер, мультимедійний проектор,  презентація PowerPoint «Mozart», екран, музичний супровід, костюми та декорації для вистав, фортепіано, мікрофони, вправи "Вікторина" сервісу LearningApps.

 

План заходу.

  1. 1. Вступне слово ведучих.

  2. 2. Перший концертний номер.

  3. 3. Факти з життя В. А. Моцарта.

  4. 4. Другий концертний номер.

  5. 5. Сцена з життя В.А. Моцарта.

  6. 6. Факти з життя В. А. Моцарта.

  7. 7. Третій концертний номер.

  8. 8. Факти з життя В. А. Моцарта.

  9. 9. Четвертий концертний номер.

  10. 10. Вікторина для глядачів.

  11. 11. П’ятий концертний номер.

  12. 12. Шостий музичний номер.

  13. 13. Заключне слово ведучіх.

 

 

Хід заходу.

 

Лунає мажорна музика. На сцену виходять ведучі - юнак та дівчина.

 

1. Вступне слово ведучих.

 

S1:Guten Tag, liebe Schüler und liebe Lehrer und Gäste!

     Wir begrüßen Sie gerne bei unserem Mozart – Fest!

S2: Warum sprechen wir heute über Mozart?

S1: Magst du Mozart nicht?

S2: Nein, ich  bin kein Mozart-Fan. Ich höre andere Musik. Interessiert DICH sowas?

S1: Aber natürlich!

S2: Wieso?

S1: Eigentlich gibt es zwei Aspekte:

•        Einmal das Leben Mozarts. Ein Mensch, der zwischen dem Rokoko-Zeitalter und dem bürgerlichen Zeitalter hin und her gerissen wird. Als Wunderkind gehätschelt, dann die schwierige Pubertät und danach der Versuch eines bürgerlichen Lebens. Damit hatte er Probleme wie Geldsorgen und Statusfragen.

•        Zum anderen ist die faszinierende Musik Mozarts, die immer erkennbar ist. So was, denke ich, gibt es bei keinem anderen Komponisten.

S2: Ich bin doch anderer Meinung. Die Musik von Mozart gehört der Vergangenheit an. Niemand interessiert sich heute dafür.

S1: Okay, heute werde ich dir das Gegenteil beweisen.

S2: Mal sehen!

 

2. Перший музичний номер. Моцарт соната для фортепіано № 5.

 

S1:Mozart. Sonate Nummer fünf  spielt Sophia Podkolsina vor.

Учениця виконує сонату для фортепіано № 5.

 

3. Ведучі повідомляють факти з життя В. А. Моцарта.

 

S1: Hat dir das gefallen?

S2: Na, ja. Es war nicht schlecht.

S1: Was ist dir über Mozart bekannt?

S2: Er war ein Wunderkind.

S1: Das war er ganz bestimmt! Bereits mit drei Jahren hat Wolfgang Amadeus mit dem Klavierspielen begonnen. Ein Jahr später bekam er Geigen-Unterricht. Als er gerade fünf Jahre alt war, hatte er seinen ersten öffentlichen Auftritt. Sein erstes langes Musikstück – eine Sinfonie – komponierte Mozart bereits im Alter von neun Jahren. Zwei Jahre später folgte seine erste Oper. Kein Wunder, dass Wolfgang Amadeus Mozart als "Wunderkind" gilt.

S2: Ich glaube, Mozart hat eine schwierige Kindheit gehabt.

S1: Das meine ich auch. Während der Konzert – Tournee reisten die Mozarts oft mit Kutschen von einer Stadt in die nächste. Der kleine Mozart, der damals erst sechs Jahre alt war, konnte kaum schlafen und essen.

S2: Schrecklich! Das war bestimmt anstrengend für den Jungen!

 

4. Другий музичний номер. Моцарт «Туга по весні».

 

S2: Was hören wir jetzt?

S1: Mozart. «Sehnsucht nach dem Frühling» singt Diana Smirnowa vor, begleitet Lilia Michailowna

Учениця виконує пісню «Туга по весні» під акомпанемент фортепіано.

 

5. Інсценування сцени з життя Моцарта « Моцарт і дами».

 

S1: Interessant, was für ein Mensch war er?

S2: Jetzt zeige ich dir Mozart!

S1: Du?

S2: Nein, die Schüler der neunten Klasse. Schau mal das an!

Лунає музика Моцарт «Рондо а ля турка».

Музика стихає, виходять ведучі.

 

6. Ведучі продовжують розповідь про життя В. А. Моцарта.

 

S2: War Mozart verheiratet?

S1: Ja. Aber seine erste große Liebe war Sängerin Aloysia Weber. Leider konnte er sie nicht heiraten.

S2: Warum nicht?

S1: Sein Vater verbot ihm das. Nach seinen Wünschen sollte Wolfgang Amadeus die geliebte Aloysia verlassen  und sich weiter um seine Karriere kümmern.

S2: Mein Gott! Wen heiratete er denn?

S1: Aloysias jüngere Schwester Constanze.

 

7. Третій музичний номер. Моцарт «Рондо».

 

S1: Hören wir lieber Musik weiter!

S2: Gerne!

       Mozart. „Rondo“ spielt Anastasia Moldawskaja vor

Учениця виконує на фортепіано «Турецьке рондо»

 

8. Ведучі продовжують розповідь про життя В. А. Моцарта.

 

S2: Mozart war also ein reicher Mann?

S1: Ganz und gar nicht. Trotz seines großen Ruhmes hatte Wolfgang Amadeus fast ständig große Geldsorgen. Er hatte nie gelernt, sparsam zu sein und richtig mit seinen Einnahmen umzugehen.

S2: Das Geld rann ihm durch die Finger.

S1: Genau. So kam es, dass er sich immer wieder hohe Beträge von Freunden leihen oder erbetteln musste.

S2: Das kann ich mir vorstellen.

 

9. Четвертий музичний номер. Моцарт «Аве Верум».

 

S2: Mozart «Ave Verum» von Diana Aiba, Sophia Podkolsina.

Учениці виконують Моцарт «Аве Верум».

 

10. Вікторина з глядачами «Моцарт».

 

Ведучі проводять вікторину для глядачів, по черзі задають питання. Тихо лунає музика Моцарт «Соната для двох фортепіано до мажор (Allegro).

Посилання на вправу "Вікторина" серверу LearningApps "Mozart-Quiz" http://LearningApps.org/watch?v=p2eerh84a16

S2: Jetzt kommt ein Quiz!

S1: Über Mozart?

S2: Stimmt s.

S2: Liebe Jungen und Mädchen, ich stelle jetzt euch einige Fragen über Mozart. Wer die Antwort kennt, soll die Hand hochheben und die Antwort vorsagen. Frage Nummer eins:…

Quiz

1.      In welcher Stadt wurde Mozart geboren? (In Salzburg)

 In Salzburg

In Erlangen

In Berlin

2.      Wann wurde Mozart in Salzburg geboren? (Am 27.1.1756)

Am 21.7.1756

Am 27.1.1756

Am 27.7.1757

3.      Wie wurde Mozart von seiner Mutter genannt? (Wolfi)

Amadeus

Wolfi

Max

4.      Welche Instrumente hat Mozart gespielt? (Klavier, Violine, Flöte)

Klavier, Trompete, Flöte

Klavier, Violine, Flöte

Klavier, Violine, Trompete

5. Wie nannten die Leute bewundernd Mozart? (Schlafmütze)

Donnerblitzbub

Superstar

Schlafmütze

6. Mit welchem Verkehrsmittel reiste Mozart durch Europa? (Mit der Postkutsche)

Mit dem Zug

Mit der Postkutsche

Mit dem Auto

7. Wie alt wurde Mozart?(35)

33 Jahre alt?

34 Jahre alt?

35 Jahre alt?

8. Wie heißt das Musikstück von Mozart? (Lacrimosa)

Rekviem

Lacrimosa

Cosi Fan tutte

Лунає уривок з реквієму Моцарта «Lacrimosa».

9. Was wird Mozartkugel genannt? (Schokolade)

Eine berühmte Schokolade

Ein berühmtes Musikinstrument

Ein berühmtes Porträt von Mozart

10. Wo steht das Mozart –Denkmal? (In Salzburg)

In Salzburg

In Vien

In Berlin

 

S2: Prima! Sie haben alle Fragen richtig beantwortet.

 

11.П’ятий музичний номер. Танок під музику Моцарта.

 

S1: Wollen wir tanzen?

S2: Wer ich? Ach nein!

S1: Wie Sie wollen, mein Herr…

Лунає музика. Шість пар учнів виконують танок.

 

12.Шостий музичний номер. Моцарт «Пантомима».

 

S2: Katja, du hast super getanzt!

S1: Danke, Wlad. Und zum Schluss noch ein Stück von Mozart.

S1: Mozart. Pantomime Schwester Kosjanenko, begleitet Diana Smirnova.

Учениці виконують « Пантоміма» Моцарта, дві скрипки та фортепіано.

 

13. Фінальні слова ведучіх.

 

S1: Na, hat dir das Fest heute gut gefallen? Wie findest du JETZT die Musik von Mozart?

S2: Einfach super! Wir danken allen Künstlern für ihre hervorragende Leistung …

S1: … und allen Zuschauern für Ihre Aufmerksamkeit.

S2: Bis zum nächsten Mal und alles Gute!

 

bottom of page